ХЦУиПВ

Хабаровский центр учета

и поверки счетчиков воды

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ

Телефон диспетчерской службы:

+7 (4212) 20-53-61

Служба выездной поверки индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды

Поверка счетчиков воды

За прошедшие несколько лет счетчики воды стали повседневным явлением нашей коммунальной жизни. Мы знаем все их плюсы и минусы. Однако, как и любому другому прибору, им требуется периодически проходить процедуру технического освидетельствования. Согласно нормативным актам счетчики воды должны проходить поверку: для холодной воды раз в 6 лет, горячей раз в 4 года, при этом срок работы прибора учета не должен превышать 12 лет, по истечению которых он должен подлежать обязательной замене. Разница в циклах  поверки связана с особенностями эксплуатации. Горячая вода быстрее приводит к изнашиванию прибора. Если  пренебречь данной процедурой то тогда приборы учета будут считаться неисправными,а оплата  за пользование водой будет начисляться исходя из общих нормативов водопользования, которые будут значительно выше ваших предыдущих расходов. Казалось бы, все довольно просто вызови специалистов и забудь, но  тут возникают  определённые трудности, так как многие владельцы счетчиков не отличают проверку от поверки, что открывает огромное поле для махинаций недобросовестным компаниям. Разница между тем существенная.

Дело в том, что проверка счетчиков касается  только вопросов технического состояния самого прибора, а поверка это особая строго регламентированная законом (например№102 Федеральным Законом от 26.06.08г.) и нормативными актами процедура, завершением которой является выдача документов разрешающих дальнейшую эксплуатацию приборов водоучёта.

Важно также знать и то, что процедуру поверки имеют право проводить только лицензированные организации, имеющие для этого необходимую техническую базу и специалистов. Также важно  всегда уточнять сроки оформления документов и не доверять любой организации предлагающей вам поменять счетчик по дешевке, так как можете столкнуться с мошенничеством: ваш вполне исправный и надёжный прибор водоучёта может быть заменён на некачественный б/у  счетчик.

Сама проверка счетчика воды проводиться  без демонтажа с помощью специального  оборудования. Не каждая организация имеет право поверять приборы учета. Для выполнения данной процедуры требуется наличие аттестата аккредитации в области метрологии, проливная поверочная установка, зарегистрированная в реестре средств измерений и специалисты прошедших  обучение по данным видам работ. В нашем городе по поверке приборов учета осуществляют свою деятельность только  две организации отвечающие подобным требованиям.

В конце подводя итоги,  хочется ещё раз акцентировать внимание на том, что после поверки вам на руки должны быть выданы:

- свидетельство о поверке;

- квитанцию об оплате;

- договор на оказание услуг.

Помните, важно быть внимательным и ответственным, это сэкономит Ваши деньги и время!

 

 

 

 © 2015-2017, Хабаровский центр учета и поверки счетчиков воды

Контакты:

 

г. Хабаровск,

ул. Карла Маркса, 65

Тел.: +7 (4212) 20-53-61

info@habcmps.ru